Preguntas frecuentes sobre el cambio de nombre

Asesoría Civil

¿Qué es el nombre?


El nombre es un conjunto de letras usadas para identificar a un individuo dentro del grupo familiar y en la sociedad. El nombre es un atributo de la personalidad.


¿Se puede cambiar el nombre?


El nombre no es inmutable, puede cambiarse por vía principal o consecuencial. Esto última ocurre al cambiar una determinada situación jurídica como es la filiación.



¿Quién puede solicitar el cambio de nombre?


Establece el Inciso 2º y siguiente del artículo 1º de la Ley 17.344, que "cualquiera persona podrá solicitar, por una sola vez, que se la autorice para cambiar sus nombres o apellidos, o ambos a la vez, en los casos siguientes:
a) Cuando unos u otros sean ridículos, risibles o la menoscaben moral o materialmente;
b) Cuando el solicitante haya sido conocido durante más de 5 años, por motivos plausibles, con nombres o apellidos o ambos, diferentes de los propios;
c) En los casos de filiación no matrimonial o en que no se encuentre determinada la filiación, para agregar un apellido cuando la persona hubiere sido inscrita con uno solo o para cambiar uno de los que hubieran impuesto al nacido, cuando fueren iguales.
Continúa la misma norma en su inciso 3º estableciendo otras hipotesis:
a) Supresión de nombres propios:"En los casos en que una persona haya sido conocida durante más de cinco años, con uno o más de los nombres propios que figuran en su partida de nacimiento, el titular podrá solicitar que se supriman en la inscripción, en la de su matrimonio y en las de nacimiento de sus descendientes menores de edad, en su caso, el o los nombres que no hubiere usado."
b) Traducción o cambio de nombres o apellidos que no sean de origen español: "Sin perjuicio de lo dispuesto en los incisos anteriores, la persona cuyos nombres o apellidos, o ambos, no sean de origen español, podrá solicitar se la autorice para traducirlos al idioma castellano. Podrá, además, solicitar autorización para cambiarlos, si la pronunciación o escrituración de los mismos es manifiestamente difícil en un medio de habla castellana."
c) Peticiones entabladas por los menores de edad: "Si se tratare de un menor de edad que careciere de representante legal o, si teniéndolo éste estuviere impedido por cualquier causa o se negare a autorizar al menor para solicitar el cambio o supresión de los nombres o apellidos a que se refiere esta ley, el juez resolverá, con audiencia del menor, a petición de cualquier consanguíneo de éste o del defensor de menores y aun de oficio."

¿Cuál es el Juez competente?


Señala el art. 2º de la misma Ley que "Será juez competente para conocer de las gestiones a que se refiere la presente ley, el Juez de Letras de Mayor o Menor Cuantía en lo Civil del domicilio del peticionario."

Listado para autoconsultar



rss