Despido por desahucio laboral

Despido por desahucio | Asesoría Normativa Abogados laboralistas

Regulación del despido por desahucio:


El despido por desahucio como causal de término de la relación de trabajo está regulado en los artículos 161 Inciso 2º del Código del Trabajo.


¿Qué es el término del contrato de trabajo por Desahucio?


El despido por desahucio es un acto discrecional y unilateral del empleador, mediante el cual se comunica a ciertos trabajadores, con a lo menos 30 días de anticipación, el término del contrato de trabajo.


¿En qué casos procede el despido por desahucio?


1.- Trabajadores que tengan poder para representar al empleador como gerentes, subgerentes, agentes o administradores.

2.- Trabajadores de casa particular.

3.- Personas que ocupan cargos o empleos de exclusiva confianza del empleador, cuyo caracter de tales emane de la naturaleza de los mismos.


¿Qué ocurre si no se da el aviso de 30 días?


Al no darse el aviso de 30 días, se sustituye por una indemnización equivalente a la remuneración por tal término.


¿Es compatible el despido por desahucio y la indemnización a todo evento?


En efecto, esta causal de término del contrato de trabajo es compatible con la indemnización por años de servicio a todo evento de los trabajadores de casa particular.


¿Qué significa que un cargo o empleo sea de confianza?


Que un cargo o empleo sea de confianza significa que el trabajador puede tomar decisiones relevantes para el negocio en lo futuro.


¿Puede hacerse efectivo el descanso anual durante el plazo de desahucio?


Como es un derecho del trabajador el descanso anual, puede este, solicitarlo una vez desahuciado el contrato de trabajo.

¿Procede la indemnización por años de servicio?


Según establece el artículo 163 del Código del Trabajo: "Si el contrato hubiere estado vigente un año o más y el empleador le pusiere término en conformidad al artículo 161, deberá pagar al trabajador, la indemnización por años de servicio que las partes hayan convenido individual o colectivamente, siempre que ésta fuere de un monto superior a la establecida en el inciso siguiente."




Listado para autoconsultar



rss